logo Msal    

 
 
 
   

0800.555.4628

Linea gratuita

 

Elecciones Legislativas 2017: mesas en todo el país para inscribirte como donante

El domingo 22 de Octubre, en el marco de las Elecciones Legislativas, se instalarán mesas de inscripción de donantes en más de 800 establecimientos habilitados para los comicios nacionales de todo el país

 

El día de los comicios habrá mesas de información para facilitar la inscripción de donantes en más de 800 establecimientos habilitados para las Elecciones de cerca de 200 localidades de las provincias de San Juan, Catamarca, Salta, La Rioja, Santiago del Estero, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Buenos Aires, Misiones, San Luis, La Pampa, Mendoza, Córdoba, Santa Fe, Corrientes, Formosa, Tucumán, Chaco y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. La cobertura que se realizará en estas elecciones duplica la realizada en las Elecciones PASO, en las que se colocaron mesas en 350 establecimientos habilitados de 78 localidades.

Además, el sábado 21 y el domingo 22 entre las 9 y las 21 horas el INCUCAI habilitará especialmente un call center, atendido por operadores capacitados que brindarán información y registrarán a quienes quieran manifestar su voluntad llamando al 0800-555-4628. Vale destacar que para registrarse como donante también se puede hacerlo a través del sitio web www.incucai.gov.ar.

 

Listado de provincias, localidades y establecimientos con mesas para manifestar la voluntad (se actualizará a lo largo de esta semana): 

   

CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES

UBA FACULTAD DE DERECHO Y CS. SOCIALES, Figueroa Alcorta 2263

ESCUELA Nº3 DE 1 O. LEGUIZAMON, Santa Fe 1510

ESCUELA Nº23 DE 6 PROV. DE ENTRE RIOS, Boedo 1935

ESCUELA Nº 20 DE 2 R. PEÑALOZA, Pringles 1165

ESCUELA Nº 30 DR. E. GASCÓN, San Blas 5387

ESCUELA Nº2 REPUBLICA DE PANAMÁ, Av. San Martín 6387

INSTITUTO SAN MARÍA DE LOS ANGELES, Manuela Pedraza 3950/78

ESCUELA Nº12 DE 9 R. CASTILLA, Conde 943

INST. A. TOGNINI, Santa Fe 4320

INST. VOCACIONAL ARGENTINO, Charcas 3034

 

CHUBUT

 TRELEW

Esc. Provincial Nro 164

Esc. Provincial Nro 165

Esc. Provincial Nro 201

Esc. Provincial Nro 21

Esc. Provincial Nro 762

Esc. Provincial Nro 123

Esc. Provincial Nro 748

Esc. Provincial Nro 5

Esc. Provincial Nro 220

Esc. Provincial Nro 714

Esc. Provincial Nro 724

Esc. Provincial Nro 85

Esc. Provincial Nro 730

Esc. Provincial Nro 151

Esc. Provincial Nro 157

Esc. Provincial Nro 207

Esc. Provincial Nro 189

Esc. Provincial Nro 7721

 

PUERTO MADRYN

Esc. Nro 152

Esc. Nro 46

Esc. Nro 49

Esc. Nro 789

Jardín de infantes N°486

Esc. Politécnica N° 703

Esc. Nro 750

Esc. Nro 110

Esc. Nro 181

Esc. Nro 710

Esc. Nro 193

Esc. Nro 728

Esc. Nro 168

Esc. Nro 42

Esc. Nro 741

Esc. Nro 786

Esc. Nro 84

Esc. Nro 42

Esc. Nro 177

Esc. Nro 213

Esc. Nro 162

Esc. 736

Esc. 222

Esc. 7707

Esc. 790

Esc. 775

Esc. 2701

Esc. 219

Esc. 192

 

COMODORO RIVADAVIA

Esc. 722

Esc. 171

Esc. 707

Esc. 27

 

GAIMAN:

Esc. Provincial N° 100-794

TREVELIN:

Esc. N° 57-66

ESQUEL:

Esc. N°  767-24-159

Colegio Salesiano

CORCOVADO:

Esc. N° 759

GUALJAINA:

Esc.N°  74

El HOYO:

Esc.N° 223/81

PASO DEL SAPO:

Esc. 134

 

TUCUMÁN

SAN MIGUEL DE TUCUMAN

ESCUELA NORMAL SUPERIOR JUAN BAUTISTA ALBERDI, Muñecas 219

COLEGIO NACIONAL BARTOLOMÉ MITRE, Santa Fe 702

ESCUELA JOSÉ MÁRMOL, Virgen de la Merced 501

ESCUELA BERNARDINO RIVADAVIA, 24 de Septiembre 891

COLEGIO GUILLERMINA LESTON DE TUCUMAN, Av. Sáenz Peña 637

ESCUELA BARTOLOMÉ MITRE, Santiago del Estero 595

ESCUELA GOBERNADOR FRÍAS SILVA, Av. Mitre 654, Aguilares.

 

CÓRDOBA

CÓRDOBA CAPITAL

Colegio Nacional Monserrat, Obispo Trejo 294

Escuela Nuestra Sra. Del Huerto, Belgrano 269

Escuela Juan Bautista Alberdi, Gral. Paz 486

Escuela Jerónimo Luis de Cabrera, Santa Rosa 650

Escuela Normal Alejandro Carbó, Av. Colón 951

Escuela Mariano Moreno, Santa Rosa esq. Santa Fe

Colegio Nacional Dean Funes, Perú 10

Facultad de Ciencias Económicas, Av. Valparaiso

ENET N° 4 Copernico, Mariano Moreno 551

Colegio Nuestra Sra. De Nieva, Ayacucho 442

 

VILLA MARIA

INSTITUTO DEL ROSARIO, BV. Alvear 68

ESC.N.AVELLANEDA, BS.AS. e Int Maciel   

ESC.N.V.MERCANTE, Sobral  378

IPEM N°275 EX COLEGIO NACIONAL, Santiago del Estero 618

INSTITUTO FUNESIL, Rawson 1899

 

RIO CUARTO

INST SAN BUENAVENTURA, San Martin 250

ESC MANUEL BELGRANO, Sobremonte 1333

E.N.E.T. N° 1, Baigorria 527

ESCUELA PIAS, BV Gral. Roca 701

COLEGIO GALILEO GALILEI, Alvear 1040

 

JESÚS MARÍA

Presidente Domingo F. Sarmiento, Córdoba 1050

IPET Nº69, Perú 2012

Esc. Dr. J.M. Estrada Nº221, CATAMARCA Y ESTRADA S/N°

 

ONCATIVO

Esc. José María Paz, Bv. Sarmiento 702/705

IPEM Nº54, J.E Muller, 25 de Mayo s/n

 

SAN LUIS

SAN LUIS CAPITAL 

Esc. N° 2 Bernardino Rivadavia

Esc. Juan Pascual Pringles

Esc. N° 5 Bartolomé Mitre.

Justo Daract

Esc. Técnica N° 16 José Obrero

Ciudad de La Puntas

Esc. N° 1 Maestra Rosenda Quiroga

Potrero de los Funes

Esc. N° 267 Eriberto Mendoza

Saladillo

Esc. N°113 Juan Ortiz Estrada

Juana Koslay

 Esc. Tec.  N° 37 Ing, Lallerman

 

                                                       

CORRIENTES

 

CORRIENTES CAPITAL

Escuela N°275 “Supervisor Isidro Esteban Moreira”

Escuela N°146 “Crucero General Belgrano”

Escuela N°2 “Domingo Faustino Sarmiento

Escuela N°444 “Salvador M. Díaz” MESA

Colegio Secundario “Cautivas Correntinas”

Colegio “Manuel Vicente Figuerero”

Escuela N°296 “Prof. Manuel Cabral” B° San Gerónimo

Escuela Especial N°1 “Dra. Carolina Tobar García”

Escuela 956 “La medalla milagrosa” Barrio Quintana

Escuela N°3 del Centenario

Colegio Nacional “General San Martín”

Escuela N°1 “Manuel Belgrano”

Colegio Secundario “Olga Cossettini”

Escuela N°9 “Gustavo Solano Gómez”

Escuela N°8 “Juan Bautista Alberdi”

Escuela N°607 “Bernardino Rivadavia”

Colegio Secundario “Brigadier Pedro Ferré”

Escuela Primaria N°371 “General Toribio de Luzuriaga”

Escuela Primaria N°296 “Manuel Cabral hijo”

Escuela Normal “Dr. Juan Pujol”

Escuela N°4 “Mariano Moreno”

Escuela N°345 “Francisco Regis Ortíz” B° Laguna Seca

Escuela N°353 “Dr. Felix María Gómez”

Escuela N°323 “Islas Malvinas” Barrio Molina Punta

Escuela Secundaria “Presidente Dr. Arturo Frondizi”

 

GOBERNADOR VIRASORO

Escuela Normal “Paula Albarracín de Sarmiento”

Escuela N 86 “Libertador Gral José de San Martin”

Escuela Técnica “Nuevo Milenio”

Colegio Secundario “Dalmasio Vélez Sarsfield”

Escuela N 560 “Victoriana Delgado de Soto”

 

SAN ROQUE

Escuela N°133 “Genaro Perugorría

 

LA CRUZ

Escuela N°125 “Manuel Cabral”,

Escuela N°4 

Escuela N°478 

 

MOCORETÁ

Escuela N°644 “Justo José de Urquiza”

Jardín de Infantes N°22 

Centro de Educación Física N°29

Escuela Normal “Dr. José Alfredo Ferreira”,

Escuela N°620 “Emma Julia Multedo” 

Escuela Técnica N°1 “Juan Ramón Vidal” –

 

SAN MIGUEL

Escuela N°129 “Melchor Julián Meza” 

 

CURUZÚ CUATIÁ

Colegio “General Belgrano”

Escuela N° 32 “Manuel Belgrano”

Escuela N°321 “Hugo Oscar Rosende”

Escuela N°564 “Domingo Faustino Sarmiento”

 

MERCEDES

Escuela N°84 “Albino Arbo”  

Escuela N°83 “Ejército Argentino”

 

SAN LUIS DEL PALMAR

Escuela Normal “Martín Miguel de Güemes”

 

GOYA

Escuela N°254 “Díaz Colodrero”

Escuela N°440 “Compañía de Ingenieros 7”

Escuela N°65 “José E Gómez”

 

SAUCE

Escuela Normal “Esteban Echeverría”

 

PASO DE LOS LIBRES

Escuela Normal “Valentín Virasoro”

Escuela N°477 “Mercedes Franco”

Escuela Técnica N°2 “Amalia del Valle Herrera de Aguirre”

Escuela N°93 “Gral. San Martín”

 

MBURUCUYA

Escuela N°81 “Juan Eusebio Torrent”

 

MONTE CASEROS

Escuela Normal “Ramón J. Cárcano”

Instituto de Formación Docente “Ramón J. Cárcano”

 

SANTA ANA: 

Escuela Primaria N°105 “Pedro Matoso”

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

 

Almirante Brown, Escuela EP N°6, Segui N°710 y Cordero - Adrogué

Almirante Brown, Escuela EP N°2/ES N°39, Pte. Perón N°367

Almirante Brown, Escuela EP Nº 19/ES N°78, Chiripa y la Querencia N°623

Almirante Brown, Escuela ES Nº 28, Capilla del Señor Nº 1656

Almirante Brown, Colegio Rosario Vera Peñaloza, Amenedo Nº 2440

Almirante Brown, Colegio J.M.Estrada, Av. San Martin Nº 3701

Avellaneda, Escuela Normal Sup. P.Alemandri, Av. Belgrano Nº 355

Bahía Blanca, Instituto Inmaculada, Berutti Nº 379

Bahía Blanca, Instituto Inmaculada, Berutti Nº 379

Bahía Blanca, Escuela EP N°34, Angel Brunel esq. F. Roy N°802

Bahía Blanca, Escuela, EP Nº 37 /ES N° 313, O´higgins Nº 1706, Bo. San Martín

Bahía Blanca, Escuela EP Nº 5, Darragueira Nº 446

Bahía Blanca, Escuela EP Nº 3, Terrada Nº 449

Bahía Blanca, Escuela San Cayetano, Alberti Nº 465

Bahía Blanca, Escuela ES Nº 10, Quillen Nº 150

Bahía Blanca, Escuela EP Nº 3, Terrada Nº 449

Bahía Blanca, Escuela EP N°35, Schiaffino N°1324

Bahía Blanca, Colegio Don Bosco, Vieytes Nº 150

Bahía Blanca, Escuela EP Nº 6, Caronti Nº 54

Bahía Blanca, Instituto Técnico La Piedad, Gorritti y Avellaneda N°324

Bahía Blanca, Instituto Técnico La Piedad, Gorritti y Avellaneda N°324

Bahía Blanca, Escuela ES Nº 7, Av. 25 de mayo Nº 780 - Cerri

Bahía Blanca, Escuela ES Nº 7, Av. 25 de mayo Nº 780 - Cerri

Bahía Blanca, Escuela ES Nº 7, Av. 25 de mayo Nº 780 - Cerri

Bahía Blanca, Escuela ES Nº 7, Av. 25 de mayo Nº 780 - Cerri

Bahía Blanca, Escuela EP Nº 15, Stela Maris Siches Nº 4048

Bahía Blanca, Escuela EP Nº 15, Stela Maris Siches Nº 4048

Balcarce, Escuela EP Nº 16, Centenario Nº 1930

Balcarce, Escuela EP Nº 16, Centenario Nº 1930

Balcarce, Escuela EP Nº 1, Calle 18 y Av. Favaloro N°593

Balcarce, Escuela EP Nº 1, Calle 18 y Av. Favaloro N°593

Balcarce, Escuela EP Nº 1, Calle 18 y Av. Favaloro N°593

Balcarce, Escuela EP Nº 1, Calle 18 y Av. Favaloro N°593

Balcarce, Escuela EP Nº 1, Calle 18 y Av. Favaloro N°593

Berazategui, Colegio Secund Rivadavia 142 esq. 11 centro sudeste

Berazategui, Escuela ES N°6, Calle 101 e/8 y 9 seccion 6

Berazategui, Colegio Atanasio Lanz, 151 N°2639 e/26 y 27- Va.España

Berazategui, Escuela Privada Ranelagh, Av. Eva Peron y 366 s/n

Berisso, Escuela EP Nº 7/ES N°11, 151 N°683

Berisso, Escuela EP Nº 9/ES N°6 2 y 170

Campana, Inst. de Formac.Doc.y Técnica Nº 15, Dellepiane N°352

Campana, Escuela EP Nº 16/ES N°26, 25 de Mayo N°1250-1298

Campana, Escuela EP Nº 7/ES N°8, Estrada Nº 558

Campana, Escuela ES N°6, Av. Int.Varela Nº 751

Campana, Escuela ES Nº 2, Viamonte 849-899

Campana, Colegio "San Roque", Jean Jaures Nº1174

Cañuelas, Escuela EP N° 6, San Eduardo Nº 110 e/ Belgrano y Sarmiento

Cañuelas, Escuela ES N°1  Alfonsina Storni, Máximo Paz    

Carlos Tejedor, Escuela EP Nº 1, San Martin y Rivadavia

Carlos Tejedor, Escuela EP Nº 1, San Martin y Rivadavia

Carlos Tejedor, Escuela EP Nº 1, San Martin y Rivadavia

Chacabuco, Escuela de Educación Católica (EP), Av. Saavedra Nº 75

Chivilcoy, Escuela EP Nº 30, Monteagudo Nº 345

Chivilcoy, Escuela ES Nº 3, Av. C. Calderon Nº 25

Coronel  Rosales, Escuela EP N° 4, Quintana esq. Roca n° 198

Coronel Pringles, Escuela EP Nº 1/ES N°2, Pellegrini Nº 950

Coronel Rosales, Escuela EP N° 4         , Quintana esq. Roca n° 198

Coronel Rosales, Escuela EP N° 4, Quintana esq. Roca n° 198

Coronel Rosales, Escuela EP N° 4, Quintana esq. Roca n° 198

Coronel Rosales, Escuela EP N° 23/ES N°9, Paso n° 702

Coronel Rosales, Escuela EP N° 23 /ES N°9, Paso n° 702 B° Centrico

Coronel Rosales, Escuela EP N° 23 /ES N°9, Paso n° 702 B° Centrico

Coronel Rosales, Escuela EP N° 23/ES N°9, Paso n° 702 B° Centrico

Coronel Rosales, Escuela EP N° 14/ES N°11, Belgrano Nº 2008 Villa Laura

Coronel Rosales, Escuela EP N° 14/ES N°11, Belgrano Nº 2008 Villa Laura

Coronel Rosales, Escuela EP N° 14/ES N°11, Belgrano Nº 2008 Villa Laura

Coronel Rosales, Escuela EP N°11/ES N°10, Jose Ingenieros Nº 785

Coronel Rosales, Escuela EP N°11/ES N°10, Jose Ingenieros Nº 785

Coronel Rosales, Escuela EP N°11/ES N°10, Jose Ingenieros Nº 785

Ensenada, Escuela EST N°2, H.Cestino y Guemes s/n- Barrio° 5 de mayo

Escobar, Escuela ES Nº 23/EP N°5, Sullings Nº 1050-Garin

Escobar, Escuela EP Nº 9/ES N°9, Ing. Marin e Isla Malvinas

Esteban Echeverría, Colegio Grilli         Bvard, Dupuy Nº 4600

Esteban Echeverría, Colegio Grilli         Bvard, Dupuy Nº 4600

Esteban Echeverría, Colegio Grilli         Bvard, Dupuy Nº 4600

Esteban Echeverría, Instituto Técnico de Mte.Grande Alvear Nº480, La Cautiva

Esteban Echeverría, Escuela EP Nº 16, Ascasubi Nº 317 - B. Santa Rosa

Esteban Echeverría, Escuela EP Nº 14, Bvard. Bs. Aires Nº 690, La Cautiva

Esteban Echeverría, Escuela ES N° 12/ES N° 14, Malvinas Nº 850, Campana

Esteban Echeverría, Escuela ES N° 12/ES N° 14, Malvinas Nº 850, Campana

Esteban Echeverría, Nuestra Señora de Lujan, Brown Nº 590, B.San Norberto

General Pueyrredón, Instituto Jesus María, Estado de Israel Nº 3085

General Pueyrredón, Escuela EP N° 49/ES N°13, Argentina y Adolfo S/N

General Pueyrredón, Escuela EP N° 61, Moreno Nº 4250

General Pueyrredón, Escuela EP Nº 61, Moreno Nº 4250

General Pueyrredón, Colegio "Colinas de Peralta Ramos”, Alcorta Nº 1858

General Pueyrredón, Colegio "Colinas de Peralta Ramos”, Alcorta Nº 1858

General Pueyrredón, Escuela Municipal Nº 12, Bernardo de Irigoyen Nº 4951

General Pueyrredón, Escuela Municipal Nº 12, Bernardo de Irigoyen Nº 4951

General Pueyrredón, Escuela Municipal Nº 12, Bernardo de Irigoyen Nº 4951

General Pueyrredón, Escuela EP Nº 33/ES N°72, G.Nasser Nº 1610

General Pueyrredón, Escuela Municipal EP Nº 15/ES N°209, Méjico Nº 3850

General Pueyrredón, Escuela EP Nº 14/ES N°41, Carasa N°2245

General Pueyrredón, Escuela Munic.Formac.Profes.Nº3, J. Hernández Nº 2286

General Pueyrredón, Escuela Munic. Formac.Profes.Nº3, J. Hernández Nº 2286

General Pueyrredón, Escuela ES N°4/EEM N°21, Formosa y Catamarca N° 3132

General Pueyrredón, Colegio María Auxiliadora, Bolivar Nº 4783

General Pueyrredón, Colegio María Auxiliadora, Bolivar Nº 4783

General Pueyrredón, Esc EP N° 36/ES N°58, Castex y Puan N°2142

General Pueyrredón, Escuela EP N° 36/ES N°58, Castex y Puan N°2142

General Pueyrredón, Escuela EP Nº 14/ES N°41, Carasa N° 2245

General Pueyrredón, Escuela EP N° 10/ES N°5 , Entre Ríos  N° 3112

General Pueyrredón, Escuela EP N° 10/ES N°5, Entre Ríos  N° 3112

General Pueyrredón, Escuela EP Nº 65, Camusso Nº 701

General Pueyrredón, Escuela EP N° 29/ES N° 67, Ituzaingo Nº 4515

General Pueyrredón, Escuela EP N° 29/ES N° 67, Ituzaingo Nº 4515

General Pueyrredón, Escuela EP N° 29/ES N° 67, Ituzaingo Nº 4515

General Pueyrredón, Escuela EP Nº 38, Moreno Nº 7350

General Pueyrredón, Escuela ES Nº 3, J. B. Justo Nº 745

General Pueyrredón, Instituto Ayelen, Tripulantes de Fournier N° 6451

General Pueyrredón, Escuela EP Nº 45/ES N° 62, Puan Nº 6048

General Pueyrredón, Colegio Gutemberg, Larrea Nº 248

General Pueyrredón, Escuela EP Nº 2 /EEM N°11, Dorrego Nº 633

General Pueyrredón, Escuela EP Nº 26/ES N°17, Jacinto Peralta Ramos Nº 615

General Pueyrredón, Escuela EP Nº 25/ES N°36, Diagonal E. Gonzalez Nº 230

General Pueyrredón, Escuela Munic.Formac.Profes.N°1, San Martín Nº 5420

General Pueyrredón, Escuela Munic.Formac.Profes.N°1, San Martín Nº 5420

General Pueyrredón, Escuela EP N° 137/ES N° 53, Arturo Alio Nº 595

General Pueyrredón, Escuela EP N° 137/ES N° 53, Arturo Alio Nº 595

General Pueyrredón, Escuela EP N° 137/ES N° 53, Arturo Alio Nº 595

Guamini, Escuela EP Nº 4, Sarmiento Nº 445

Ituzaingo, Escuela EP Nº 2         , Concejal Defilippi Nº 1410

José C. Paz, Escuela San Pedro, San pedro Nº 4450

Junín, Escuela EP N°7, Roque Vazquez Nº 339

La Plata, Escuela EP N°26/ES N°73, 207 e/ 516 y 516 bis - Abasto

La Plata, Escuela EP N°102, 7 y 32

La Plata, Colegio Ntra. Sra. De Lourdes, Plaza Guemes e/ Diag 105 y Av.38

La Plata, Escuela ES Nº 17          , 116 Nº 1797 esq 69

La Plata, Escuela EP Nº 11/ES N°46, 12 e/67 y 68

La Plata, Escuela EP Nº 35          90 y 155

Lanus, Escuela EP Nº 50/ES N°32, Posadas N°319

Lanus, Escuela "Maria Reina", Hernandarias N° 2530

Lanús, Escuela EP N°13/ES N°33 R. de Escalada Nº 4231-V. Alsina

Lomas de Zamora, Escuela EP N°45/ES N°350 , Allemandri N° 1501

Maipu, Escuela EP Nº1 /ES Nº 2, Madero Nº  455

Malvinas Argentinas, Escuela EP Nº 11/ES N°29, Bacacay y Ruta 8 N°141

Matanza, Escuela EP Nº 186, 600 y Las Orquideas- C.Evita

Matanza, Escuela EP Nº 59/ES Nº 147   Victor Martinez Nº 350

Matanza, Escuela Modelo Nueva Argentina, Jorge de Kay Nº 1273

Matanza, Escuela EP N°26, Av. J.M. Rozas Nº 360

Merlo, Escuela EP N°69, Caaguazu Nº 1124

Merlo, Inst.Moderno Educación Integral, Castro Barros Nº 223

Nueve de Julio, Escuela EP Nº 5, Freire N º 1214

Presidente Perón, Instituto  Martha Salotti, Leonor Vivano de Alonso N°1881

Quilmes, Colegio Felipe Benizi, Saenz Peña Nº 1446

San Isidro, Escuela ES Nº 9, Juncal Nº 1951 - Martinez

San Isidro, Escuela EP Nº 8, Av. Santa Fe Nº 1049 - Martinez

San Isidro, Escuela EP N°2/ESB N°3, Don Bosco Nº 210

San Pedro, Escuela EP N°6, Uruguay Nº 1006

San Pedro, Escuela EP N°6, Uruguay Nº 1006

San Pedro, Escuela EP N°6, Uruguay Nº 1006

San Pedro, Escuela EP N°6, Uruguay Nº 1006

Tandil, Escuela EP N°34, Constitución Nº1465

Tandil, Escuela EP N°34, Constitución Nº 1465

Tandil, Escuela EP N°37/ES N°18         11 de septiembre Nº 1461

Tandil, Escuela EP N°37/ES N°18         11 de septiembre Nº 1461

Tandil, Escuela EP N°47/ES N°4 Anexo, Ugalde N°1457 

Tigre, Colegio Parroquial San Marcelo, Av. Alvear N°746

Tres de Febrero, Escuela EP Nº 35, El Parque y San Luis, B°11 de septiembre

Villa Gesell, Escuela EP N°3, Av 4 Nº 1905 y Paseo 119

Villa Gesell, Inst. Juan Luis Vives Bvard Gesell e/ 14 y 15 N° 1415

Villa Gesell, Inst. Juan Luis Vives Bvard Gesell e/ 14 y 15 N° 1415

Villa Gesell, Escuela EP N°2, Paseo 137 y Av. 8 N° 658

Villa Gesell, Escuela EP N°2, Paseo 137 y Av. 8 N° 658

Villa Gesell, Inst. de Formación Profesional N°401, Av.14 N° 2249

Villa Gesell, Instituto San Patricio         Paseo 107 y Av.7 N° 723

Villa Gesell, Escuela Educación Especial N° 501, Av. 13 N° 568 e/132 y 133

Villa Gesell, Escuela EP N° 3, Av. 4 Nro 1905 y Pasero 119

Villa Gesell, Escuela EP N° 6, Av. 22 e/ 105 y 105 bis N° 505

Villa Gesell, Escuela EP N° 6, Av. 22 e/ 105 y 105 bis N° 505

 

 

SAN JUAN

CAPITAL

Escuela Normal Sarmiento

Escuela General San Martín

Universidad Católica de San Juan

Escuela Azcuénaga

Escuela Jorge Luis Fontana

Escuela 25 de mayo - Villa América

RAWSON

Escuela Aramburu

DEPARTAMENTO CHIMBAS

Escuela Jorge Luis Borges

DEPARTAMENTO CHAJAL

Escuela Fray Justo Santa María de Oro (turno mañana)

Escuela Antonio Guaranta (turno tarde)

DEPARTAMENTO RIVADAVIA

Escuela Cornelio Saavedra - Barrio Huaziul

CAUCETE

Escuela Manuel Belgrano

SANTA LUCIA

Escuela Mariano Necochea

ANGACO

Escuela Juan Jufre

RAWSON

Escuela Antonio de la Torre

EPET Nro. 3

POCITO

Escuela Tierra del Fuego

Escuela Eloy Camus 

 

NEUQUÉN

Escuela 205, Los pensamientos S/N

Escuela 147

Escuela 207, Bahía Blanca

Escuela 140, Remigio Bosch

Escuela 16, Eva Perón 630

Escuela 311, Necochea 2030

Escuela 154, Calle 4 B.PIN

Escuela 147, Nogoyá y Peri

Escuela 115, Castelli 4851

Escuela San José Obrero, P Pobladores 1323

Escuela 298

Escuela 298

Escuela San Martín

Escuela San Martín 935

CPEM Nº 53, Antártida Argentina y Colón

 

LA PAMPA

SANTA ROSA

Instituto Heguy de la Sagrada Familia, Manuel Belgrano 884

INTENDENTE ALVEAR

ESCUELA 82

Escuela SALTA, La Pampa 251

MACACHIN

Escuela Primaria 133 Pedro Inchauspe, Sarmiento 360

GRAL. CAMPOS

Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 1, O´Higgins 700

SANTA ROSA.

Colegio de la Universidad Nacional de La Pampa, 9 de Julio 149

 

RÍO NEGRO

 

VIEDMA

Escuela Nº1

 

GRAL. ROCA

Escuela Nº16

Escuela Nº253

Escuela Nº1

Escuela Nº3

Escuela Nº113

Escuela Nº133

Escuela Nº128

Escuela Nº42

Escuela Nº43

 

VILLA REGINA

Escuela Nº370

Instituto de Formación Docente

Escuela Nº316

Escuela 325

 

EL BOLSÓN

Escuela Nº140

Escuela Nº270

 

MENDOZA

MENDOZA CAPITAL

Colegio Nuestra Señora de la Misericordia,  Rondeau 182

Escuela Maria Curie, Av. Los Fresnos Esquina Los Viscos - Barrio Cano

Escuela Co. Aconcagua, Guanacache 1400-1498, Trapiche, Godoy Cruz

Instituto Padre Valentín Bonetti, Renato Della Santa 1987, 5547, Godoy Cruz

Colegio Integral del Huerto, 21 y 84, Calle Pablo Loos, Godoy Cruz

Escuela Profesor Semorille, J.G. Godoy y Lafinur, Dorrego

Escuela Francisco Gabrielli, Adolfo Villanueva 548, Maipú

Escuela Juan Eugenio Seru, Bordin S/N, Maipú

Escuela N° 1-050 Independencia Argentina, Videla Aranda, 5517 Maipú

Escuela Dr.Correas, Liniers y Pannochia, Chacras de Coria, Lujan de Cuyo

Escuela N4-165 Pablo Neruda, Pincolini 1600 Vistalba, Luján de Cuyo

Escuela 1-615 Provincias de Cuyo, Tierra del Fuego 8220 de Carrodilla, Luján.

Escuela Ing. Krause, Plaza Huincul N° 500, B° Supe, Carrodilla, Luján de Cuyo

Escuela Correo Argentino, Colon 128, Costa de Araujo, Lavalle

 

GRAL ALVEAR: 

Escuela Pioneros Alvearences, Ruta 143

Escuela Carlos Maria de Alvear, Bartolomé Mitre

Escuela Técnica Ingeniero Jorge Raúl Barraquero, Ing. Lange Nº 384

 

SAN RAFAEL:

Escuela Normal Mixta, Barcala 14, 5600

Escuela Antonio Buttini, Ruta Nacional. 144 s/n Km 671, Cuadro Benegas

Escuela Nº4-117, Ejercito de los Andes, Entre Ríos 775

Escuela Pascual Iaccarini, Tirasso 300

Escuela N° 1-185 Prof. Manuel José Zapata, Independencia 747

 

MALARGUE

Escuela Aborigen Americano, Francisco de Villagra

Escuela N 1-033 RAFAEL OBLIGADO, Dorrego 1605

 

SAN JOSE

Escuela Guillermo Cano, Tomás Godoy Cruz 660

Esc. 4-078 Tomás Silvestre, San Lorenzo 1219

 

GUAYMALLEN

Escuela Andrés Ferreyra, Allayme 370

Escuela Miguel Laurienti - Bandera de los Andes y Bonfanti.

Escuela Italiana - Alberdi 801

LAS CATITAS

Escuela Leandro Della Santa - Mercedes Riveros de Lopez y Antonio Panza

GODOY CRUZ

Escuela Dr. Julio Lemos - Sarratea 747, 5501 

 

CHACO

RESISTENCIA

Yebrail Mata 423

E.G.B. N° 698 "MARTIN GUEMES"       

U.E.P N° 31 "San Roque" 

Colegio Don Bosco

Escuela Comercio            

Esc.n°319 del Barrio La Liguria  

Ens. N°11 Prof. Lino torres       

Egb N°116  

VILLA ÁNGELES

Esc. N° 82 Larroque          

MARGARITA BELÉN

Escuela N°12 "Francisco Agostini"        

VILLA BERTHET     

E.E.P.N°79 / E.E.P.N°452           

E.E.P.N°79  

BARRANQUERAS

EES N° 15 José Hernandez        

Colegio Don Orione

PRESIDENCIA ROQUE SÁENZ PEÑA

E.G.B N° 252 Almirante Brown 270     

Escuela N°453 B• Pta del Sol     

Colegio Nacional República de Honduras        

Colegio Don Orione

PRESIDENCIA DE LA PLAZA

Escuela N° 58        

ENS N°176 José de San Martin  

TRES ISLETAS       

EGB 122 Pedro A. Pradier y la ENS 108 Luis Baroni  

AVIA TERAI

EEP N°  164 2 de abril     

SANTA SILVINA

EGB 305 Hna Hortensia Coppa

COLONIA BENÍTEZ

E.G.B N°10 "B. Rivadavia"

 

SANTA CRUZ

 

RÍO GALLEGOS

Escuela Nº19

Escuela Nº1

Escuela Nº33

Escuela Nº39

Colegio Salesiano

Escuela Guatemala

IMA

Escuela Nº 15

Fátima

 

LAS HERAS

Escuela Nº53

Jardín de Infantes 8

 

PIEDRABUENA

Escuela Nº6

Escuela Nº1

Escuela de Adultos

 

RÍO TURBIO

Escuela Nº60

Escuela Nº4

Escuela Nº54

Escuela Santa Bárbara

 

PICO TRUNCADO

Escuela Nº8

Escuela Nº35

Escuela Juan XIII

Escuela Nº45

Escuela Nº52

Escuela Nº14

 

CALETA OLIVIA

Escuela Nº88 Dra. Viviana Romero

 

CATAMARCA

CAPITAL

Escuela Provincial Técnica Ingeniero Alsina Alcobert

Escuela Provincial Nº199

VALLE VIEJO

Escuela Municipal Nº2 Santa Rosa

 

MISIONES

POSADAS

Escuela Provincial Nº 729

INSTITUTO INMACULADA CONCEPCION Nº0409

ESCUELA PROVINCIAL N° 77- Olegario V. Andrade

INSTITUTO ALTA GRACIA

ESC. 122 COMB.SAN LORENZO

ESC. COMERCIO NRO. 18

ESC.PRIMARIA SANTA CATALINA

ESC ESPECIAL N° 43- AV 147

EPET N° 1 UNESCO

Itaembe Mini

ESC. J.M ESTRADA

CENTRO EDUCATIVO POLIMODAL Nº1

ESC. Nº 665 BATALLA DE TUCUMAN

ESCUELA Nº 609

ESC PROV Nº 821

ESC.PRIMARIA SANTA CATALINA

NORMAL SUPERIOR N 10

Escuela Fraternidad

INS. SANTA LUCIA N 458

ESC.PARROQUIAL SAN MIGUEL

ESCUELA Nº110 HIPOLITO BOUCHAR

ELDORADO

Escuela N° 666

ESC. NORMAL NRO 11

ESC. Nº 858 HEROES DE MALVINAS

Escuela Giachino Km 3

EPET NRO 6

Escuela Nacional de Comercio

ESCUELA BOP 24

ESC. Nº 858 HEROES DE MALVINAS

EPET NRO 6

PUERTO PIRAY

EPET Nº 15

SAN PEDRO

Escuela de Comercio Nº 17

Instituto San Francisco

PUERTO PINARES

Escuela N° 666

PUERTO IGUAZÚ

EPET N 4 O.E.A.

SAN IGNACIO

ESCUELA PROVINCIAL N 15

SAN VICENTE

COL. PRIVADO C.NAMUNCURA

PUERTO ESPERANZA

ESC.PCIAL.N 690 HEROES MALVINAS

Instituto Superior Verbo Divino

Escuela N° 527 

 

SANTIAGO DEL ESTERO 

Escuela Zorrilla

Escuela Técnica Nro 1

Escuela Centenario

Escuela Santo Tomás

Escuela Laprida

Escuela Industrial

Escuela Técnica Nro 1 (2 mesas)

Escuela UNSE (3 mesas)

Escuela Normal Manuel Belgrano

Escuela Nro 389 Dr. Alvarez (2 mesas)

Escuela Castiglione

Escuela Comercio

Escuela Martín de Guemes, La banda

Escuela Nro 4

Escuela José Ingenieros

Escuela Juan Felipe Ibarra

Escuela Cristo Rey La Banda

Colegio San Francisco

Escuela del Bicentenario

Escuela Primaria Nro 88 Belgrano Nro 1746 (2 mesas)

Escuela Nro 837 Zanjón

Escuela La Asunción

Colegio Bilingüe High School

Escuela Misericordia

Colegio Jorge Gotteau

Escuela Nacional de Comercio Las Termas

Escuela Diego de Rojas (2 mesas)

Escuela Mariano Moreno

Escuela Nro 211 República del Paraguay El Cabure

Escuela Nro 1162 Pampa de los Guanacos

Escuela Normal República del Ecuador Frias

Escuela Felix Frias (2 mesas)

Escuela Hogar Nro 1 Eva Perón

 

SANTA FE

ROSARIO:

Madre Cabrini, Cochabamba 662

San Bartolome, Tucuman 1257

Facultad De Derecho, Cordoba 2020

Normal 1 - Entre Ríos Y Mendoza

Mariano Moreno, Paraguay 1251

Latinoamericano, Av. Pellegrini 1352

Sagrado Corazon, Mendoza 1951

Fac.De Cs.Economicas, Bv.Oroño 1261 -

J.M.Gutierrez, Cordoba 2084

P.Riccheri, Moreno 965

Ma. Auxiliadora San Juan 1650

Gral.M.Belgrano, Jujuy 1963 -

Esc.Nac.Sup.De Comercio N°49, Bv.Oroño 690

E.P.I.N°1012 San Jose, Pte. Roca 150

Los Angeles, Tucuman 1676

Leloir, Salta 2045

San Jorge, Italia 1145

Juana E.Blanco, Pasco 453

Fac De Psicologia U.N.R. Riobamba 250 Bis

Fac De Arquitectura Riobamba 220 Bis

M.Moreno - Entre Rios 2366

Superior Comercio - Balcarce 1240

Dante Alighieri, Alvear 1147

N°90 F.D.Roosevelt, Cordoba 3845

Zeballos, San Juan 3652

N°115 Pcia.De Salta, San Nicolas 1571

San M.Arcangel, San Nicolas 1455

San Fco.Solano, Rio De Janeiro 1241

Almafuerte, Salta 2558

Fac.Cs.Bioq., Suipacha 531

N°406 Dr.S.Mazza, Salta 2560

N°77 P.Goyena, Tucuman 3445

M.Milagrosa, Pedro Agrelo 1970

Luis Rullan, Pje.Adrian 1940

San R.Nonato, Alvarez Thomas 3000

San Jose Obrero David Peña 615

San Jose Cafferata 2680

Esc Nº 91, Prov Unidas Y White

Islas Malvinas, España 4596

Stella Maris, Brassey 8255

Dr.L.Chorroarin, Junin 7157

 

También habrá mesas en las siguientes localidades de toda la provincia: Alcorta, Alvarez, Arroyo Seco, Calchaquí, Cañada de Gómez, Capitán Bermúdez, Casilda, Ceres, Chapuy, Coronda, Colonia Castelar, El Trébol, Esperanza, Firmat, Fray Luis Beltrán, Fuentes, Funes, Godeken, Granadero Baigorria, Helvecia, J. B. Molina, La Chispa, Laguna Paiva, Las Rosas, López, Maciel, Malabrigo, María Teresa, Oliveros, Pérez, Peyrano, Pueblo Esther, Pujato, Rafaela, Reconquista, Ricardone, Roldán, Rufino, Salto Grande, San Cristóbal, San Javier, San Jerónimo Norte, San Jorge, San Justo, San Lorenzo, San Martín de las Escobas, San Vicente, Santa Fe, Santa Isabel, Santo Tomé, Sunchales, Tostado, Totoras, Venado Tuerto, Villa Cañas, Villa Constitución, Villa Gobernador Gálvez y Zavalla.

 

LA RIOJA

LA RIOJA CAPITAL:

Escuela Castro Barros

Escuela Enrique Angelielli

Escuela Armando Robledo, Barrio Malvinas

Colegio Provincial Nro 1 Joaquín V Gonzalez

Escuela Caudillos Riojanos, Barrio Libertador

Escuela Barrio Mis Montañas

Escuela Aleluya, Barrio San Clemente

Escuela Rioja Española

Chamical:

Escuela 258 Rosario Vera Peñaloza

Escuela 136 Nicolaza Vera de Vera

Escuela Comercial Gral Belgrano

Escuela 151 Provincia de Corrientes

Escuela 254 El Retamo

Escuela 48 Bella Vista

Escuela 236 Santa Rita Zanja

Escuela Provincia de la Rioja Esquina del Norte

Villa Unión:

Escuela Nro 18

Chilecito:

Escuela 9 de Julio

Escuela Fermin Morales

Escuela Normal

Chepes:

Escuela 255

Famatina:

Escuela del Bajo Carrizal

 

 

TIERRA DEL FUEGO 

Ushuaia

Escuela Nº41 M.Benedetti, Bahía de los Renos 3043

Colegio Prov.Kloketen, Bahía de los Abrigos s/nº

Escuela Nº 22 Bahía Golondrina, Constitución Fueguina 951

Colegio  Nacional Ushuaia, Del Monte 1850

Colegio Prov. Dr. José M.Sobral, Yámanas 1572

Escuela Nº 31 Juana Manso, Alem 3902

Escuela Nº 9 Cte. L.Piedrabuena, Río Grande 66

Escuela Nº 24 Juan Ruiz Galan, Puerto Español 594

Escuela Julio Verne, Karukinka 110

Universidad Nacional Tierra del Fuego, Irigoyen 879

Escuela Nº 3 Monseñor Fagnano, 12 de Octubre 383

Escuela Nº 34 Yak Haruin, 12 de Octubre 371

Colegio del Sur, Alem 3281

Escuela Nº 13 Alte Brown, Gob.Paz 1811

Colegio Técnico Prov.Olga B.de Arko, Gob.Paz 1693

Escuela Nº 30 Oshovia, Alem 2091

Colegio Monseñor Aleman, Onas 767

Escuela Nº 1 Domingo F.Sarmiento, Maipu 697

Colegio Don Bosco, Rosas 54

Escuela Nº 16 Dr. Arturo Bas, Isorna 690

I.P.E.S   Gob.Deloqui 237

Centro Polivalente de Arte, Alem 15

C.I.E.U. Perito Moreno 1415

Colegio Prov.Ernesto Sábato, F.Quiroga 1780

Escuela Nº 15 Centenario de Ushuaia, Rucci 2530

Escuela Nº 39 Mirador del Olivia, Pioneros Fueguinos y F.Romero

Colegio Prov.Los Andes, F.Romero 205

Escuela Nº 6 Entre Ríos Laguna Escondida Ruta 3 km 3000

Río Grande

Escuela Nº 14 Solidaridad Latinoamericana, Estrada 2022            

E.P.E.M. Nº 4 Ernesto Guevara Mosconi 655     

Universidad Tecnológica Nacional – CIERG, Islas Malvinas 1626

Escuela Austral de Enseñanza Bilingue  Islas Malvinas 1650        

Escuela Nº 42 Gabriela Mistral   Gregoria Matorras 3920

Colegio Provincial Nº 8 Padre José Zink Giamarini 3472

Escuela Nº20 Angela Loig, J.E. Ibarra 64

Colegio Provincial Alicia Moreau de Justo, Díaz Chiara 64            

Escuela Nº 32 Iyu, Prefectura Naval Arg. 1089   

Escuela Nº 21 Provincias Unidas, Prefectura Naval Arg. 111       

Escuela Nº 8 Gral José de San Martín, Alvear 651            

Escuela Nº 35 Jorge L.Borges, Resistencia 100   

Colegio Provincial Soberanía Nacional, Prefectura Naval Arg. 1151         

Polivalente de Arte Río Grande, M. Auxiliadora y Cambaceres   

Colegio Provincial Dr. L. Maradona, Ushuaia 731             

Escuela Nº 2 Dr. Benjamín Zorrilla, Belgrano 683              

Colegio L.Piedrabuena (Ex Comercio Nº 1), Colón 751  

Escuela Nº 7 Abrazo de Maipú, Obligado 755    

Colegio Provincial René Favaloro, Thorne 2023

Escuela Nº 19 Primera Legislatura, Juan M.de Rosas 1450           

Escuela Nº 10 Gral Manuel Belgrano, Antártida Argentina 950  

Escuela Nº 23 Org.de los Estados Americanos, Padre Muñoz 997            

Escuela Nº 4 Remolcador ARA Guaraní  Oroski y Yourka               

Escuela Provincial Haspen, J.Ingenieros 850      

Colegio Provincial Antártida Argentina, Chawr y Koyuska           

Escuela Nº 44 Margen Sur, Minkyol y R.Ishton 

Escuela Agrotécnica Salesiana, Ruta Nacional Nº3 Km 2800        

Escuela Nº 17 Comisario Ramón L. Cortéz, Paso Fronterizo San Sebastián

Tolhuin

Escuela Nº 5 J.M.Beauvoir, L.Bridges 542

Colegio Provincial Ramón Trejo Noel, S. Rupatini 379

 

SALTA

CAPITAL

COL.Nº8050 JOSE MANUEL ESTRADA, ESPAÑA 2251

COL.Nº4015 R.E. DE SAN MARTIN, ENTRE RIOS 1551

ESC. Nº 4775 PR. ELSA SALFITY, AV. DIAZ VILLALBA MZA 356 A SIGLO XXI

ESC. Nº 4042 IV CENT. FUND. SALTA, AVDA. PERU Y PJE 12 Bº SANTA ANA I

ESC. Nº 4016 MTRA. JACOBA SARAVIA, DEAN FUNES 750

ESC. Nº 4018 DR. JOSE VICENTE SOLA, BART. MITRE 2000

ESC. Nº 4647 MARIANO BOEDO, CNEL. MOLDES Y CNEL VIDT Vº CHARTAS

ESC. Nº 4644 ALTE. G. BROWN, ISLAS MALVALVINAS Y TUCUMAN

ESC. Nº 4047 EVA DUARTE DE PERON, RAFAEL ANDUAGA S/N Bº CASTAÑARES

COL. SEC. Nº 5083 DR. VICT. DE LA PLAZA, LEGUIZAMON 129

ESC. Nº 4006 AMERICA LATINA FCO. CASTRO Y ORTEGA Vº LOS SAUCES

ESC. Nº 4012 PTE. JULIO A. ROCA, BUENOS AIRES 750

ESC. Nº 4638 FRAY LUIS BELTRAN, AVENIDA ARTIGAS 100

COL. SEC. Nº 5038 AMERICA LATINA, RIO PIEDRAS 280 Vº LAVALLE

COL.SEC.Nº 4023 EJERCITO ARGENTINO , GUZMAN Y ALDERETE Vº MITRE

ESC. Nº 4811 Bº SOLIDARIDAD   MZNA 438 B S/N Bº SOLIDARIDAD

ESC. Nº 4013 CERVANTES SAAVEDRA     R. MEDINA Y SAN CARLOS  Vº LAVALLE

ESC. Nº 4741 GUSTAVO LEGUIZAMON  ARA. PORTAV 25 DE M. S/N Bº GUEMES

ESC. Nº 4732 SAN CARLOS BORROMEO MZNA 52 Bº SAN CARLOS

ESC. Nº 4045 DR. ARTURO OÑATIVIA, F. MARQUEZ MIRANDA S/N Vº20 JUNIO

ESC. Nº 4001 J. BAUTISTA ALBERDI,CASEROS 1150

ESC. Nº 4028 ALVAREZ DE ARENALES, INDEPENDIENCIA Y LOS LANCEROS

METAN

 ESC. Nº 4439 GUILLERMO SIERRA, AV. INDEPENDIENCIA 1180

ESC. Nº 4641 JUAN VUCETICH, BALCARCE 442

ESC. Nº 4706 PROF. EVELIO MELIAN, PUEYRREDON OESTE Nº 50

ESC. Nº 4083 MARCO AVELLANEDA, SALTA 348

LA CALDERA      

ESC. Nº 4077 JUANA MORO DE LOPEZ, AV. GRAL GUEMES 199

MOSCONI          

ESC. Nº 4816 BIC. DE LA PATRIA, LAS QUINAS Y LOS PETERIB. Bº447 VIVIE

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
FaceBook  Twitter

Reportes Provinciales

Agenda de Eventos

Noviembre 2017
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
No hay imagen
Sede INCUCAI
Fecha :  16/11/2017
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Tratamiento experimental con Células Madre

Tratamiento experimental con Células Madre

Concurso

Tratamiento experimental con Células Madre

 

Accesos Directos

acceso sisa

acceso donasur

carta compromiso

 

Redes Sociales